第三单元测试卷一、直接写出得数。8×25=125×60=670÷67=28÷4×7=50×(40÷8)=360÷3×2=4×(84÷14月108÷(18÷3)月二、填空题。1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的顺序依次计算。2.在计算450÷(42÷14)时应先算()接着算(),结果是()。3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(天。4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20干克,一共运来水果(千克。5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换()根胡萝卜。三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。A.240×12÷2B.240÷12×2C.240×12×2D.240÷12÷22.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是()。A.(3×9)÷27B.27÷(9×3)C.27÷(3+9)D.27÷9×33.和330÷5×6的结果相等的式子是()。A.330÷6×5B.330÷(5×6)C.330×6÷5D.5×6÷3304.一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()。A.72÷3×6B.72÷3+6C.72÷(3÷6)D.72÷3÷6四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。12×8÷4172-4×5144÷12×612+8-4172÷4×15144+12×6()()()五、脱式计算。648÷(8×9)250÷25×85252÷28×13770÷(280÷40)
暂无评论内容