第三单元测试卷一、我来填一填。(每题1分,共15分)1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从(往()依次计算。算式里有括号,要先算()的,再算()。2、在计算450÷(42÷14)时,应先算(),接着算(),结果是()。3、食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫()张卡片,二人同样多。6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元,一副手套()元。7、775÷31=2525÷5=514×32=448448÷28=16综合算式(综合算式8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。如果每天打80页,多少天打完?应先算(),再算(二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5分)1、计算(135+15)×25时,先算乘法,再算加法。(2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。()3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。(4、625÷5÷9=625÷(5×9)。()5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)1、算式152÷76×21的运算顺序是先算(A减法B除法C乘法D加法2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是()。A(3×9)÷27B27÷(9X3)C27÷(3+9)D27÷9X33、和330÷5×6的结果相等的式子是()。A330÷6×5B330÷(5×6)C330×6÷5D330×6×54、一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()A72÷3×6B72÷3+6C72÷(3÷6)D72÷3÷6四、直接写出得数。(8分)8×25125÷25=670÷67=28÷4×7=50×(40÷8)=(82+38)×2=34×(84÷14)=108÷(15÷5)五、运算顺序一样的画“V”,不一样的画“X”。(9分)
暂无评论内容